Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

15.09.2014

30.06.2014г., ЗАО «Серебро Магадана», Магаданская область.

В здании подготовки и выдачи взрывчатых материалов произошёл пожар, повлекший взрыв находившихся там взрывчатых материалов. Пострадавших нет.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Северо-Восточному управлению Ростехнадзора.

Технические причины:

- неисправность температурного датчика и термостатов защиты канального воздухонагревателя, из-за которой произошел перегрев электрических калориферов.

Организационные причины:

- отступление от проекта при монтаже вентиляционной системы;

- эксплуатация в здании подготовки и выдачи ВМ производилась с нарушением требований безопасности;

- отступление от проекта при строительстве здания подготовки и выдачи;

- не сработала система пожарной сигнализации при возникновении возгорания.

20.07.2014г., ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», рудник «Комсомольский», шахта «Маяк», Красноярский край.

При проведении осмотра электрооборудования экскаватора при выборке рудозасоряющих предметов с ленточного конвейера горнорабочий был затянут лентой в приводной барабан и получил травмы, не совместимые с жизнью.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Межрегиональному технологическому управлению Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

А) Организационные причины:

- отсутствие секции защитного ограждения;

- допуск к работе не обученного сотрудника;

Б) Организационно-техническая:

- эксплуатация конвейера не в соответствии с проектной документацией и документами завода-изготовителя.

27.07.2014г., филиал «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь», г. Верхняя Пышма, Свердловская область.

Вследствие инцидента на конвертере №3, который произошел в результате внезапного выброса расплава металла массой около 4 т через горловину конвертера №3, пострадали 4 человека. В результате от полученных термических ожогов дежурная медсестра здравпункта констатировала смерть контролером продукции цветной металлургии.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

Технические причины:

1. Не проведена операция перепуска конвертера №3 и постановки его под дутье, вследствие чего не была разрушена корка перед заливкой расплава белого матта из конвертера №2.

2. Не взята ломковая проба через фурмы, а также не проведена предварительная оценка состояния расплава в конвертере №3, при этом не подан дутьевой воздух в конвертер и не сообщено об этом сменному мастеру;

3. Проведение процесса восстановления передутой меди белым маттом путем заливки его в конвертер №3, содержащий оксид меди.

Организационная причина: отсутствие контроля за организацией и производством работ при ведении технологического процесса конвертирования медных штейнов, черновой меди, перелива белого матта и доводки черновой меди в части соблюдения производственной и технологической дисциплины, ведения необходимой технологической документации (включая фиксацию результатов отбора проб), отсутствии дополнительного светового табло «Заливка расплава» со стороны здания медерозлива, вследствие чего не обеспечена безопасность работников при осуществлении технологических процессов.

Возврат к списку