Результаты правоприменительной практики нового законодательства в сфере экспертизы промышленной безопасности обсудили участники совещания в Ростехнадзоре

10.10.2014

Эксперты в области промышленной безопасности поддержали инициативу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в создании документа, регламентирующего порядок в аттестации экспертов. В пятницу, 10 октября 2014 года состоялось совещание по вопросам правоприменительной практики нового законодательства в сфере экспертизы промышленной безопасности, на которое были приглашены представители ста ведущих экспертных компаний, работающих в области промышленной безопасности.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова отметила, что на фоне снижения качества промышленной экспертизы, которое происходит в последнее время, Ростехнадзор подготовил документы, определяющие порядок в области аттестации экспертов. «Мы пригласили вас, чтобы выслушать ваше мнение и ваши предложения, которые обещаем учесть при составлении данного документа», - заверила она. Радионова напомнила, что Ведомство открыто обсуждает проект данного приказа с экспертным сообществом и призвала присутствующих к конструктивному диалогу.

Участники совещания заслушали директора ЗАО НТЦ ПБ Елену Кловач, выступившую с докладом «Система экспертизы промышленной безопасности. Вчера, сегодня, завтра», в котором был дан анализ ситуации в области экспертизы за последнее время и представлен план мероприятий, подготовленный Ростехнадзором, по установлению порядка аттестации экспертов как первоочередных, так и на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Директор АНО Агентство исследования промышленных рисков Ирина Кручинина выступила с докладом «Экспертиза промышленной безопасности в цифрах», а директор по нормативно-правовому регулированию ЗАО НТЦ ПБ Валерий Шалаев доложил о состоянии нормативной базы в области экспертизы промышленной безопасности.

Завершая совещание, Радионова еще раз подчеркнула важность обсуждаемого документа, регламентирующего порядок в аттестации экспертов, и высказалась за продолжение диалога. «У нас есть Научно-технический совет, куда я вас приглашаю. Если будет нужно, можем создать секцию в НТС объединяющую экспертное сообщество. Необходимо навести порядок в области экспертизы промышленной безопасности. Все ваши предложения, которые прозвучали сегодня, будут изучены», - заверила она.

Участники совещания поддержали предложения Ростехнадзора по аттестации экспертов промбезопасности и отметили важность проведения подобных встреч для обсуждения плана дальнейшей работы в этой области.

Возврат к списку