Сахалинское управление Ростехнадзора провело проверку ОАУ <<СТК <<Горный воздух>>

10.05.2016 19 января 2016 года произошла авария на пассажирской подвесной канатной дороге  ОАУ «СТК «Горный воздух»  Сахалинской области.

     Комиссией по расследованию аварии  установлено, что в результате нарушения обязательных требований промышленной безопасности, а  именно:  без согласования с проектировщиком и производителем пассажирской подвесной  канатной дороги ППКД – 264Г по опорам был проложен кабель со специальным кевларовым сердечником.
     Во время движения кабины №38 к верхней станции, на участке между опорами №6 и №7, установленный и слабо натянутый оптоволоконный кабель сильно раскачало ветром в разные стороны, и он зацепился за зажим. По мере продвижения кабины №38 наверх, сила, действующая со стороны кабеля на зажим, возрастала, смещая зажим вверх и вовнутрь по направлению к оси канатной дороги. Под действием этой силы зажим, двигаясь, перемещал канат на роликовом балансире опоры №7 вовнутрь. Перед заездом подвижного состава на опору №7, вращающее усилие и вертикальная нагрузка, которые оказывал кабель на зажим, стали настолько велики, что зажим свернуло с каната, а кабина упала на землю. Людей в этой кабине не было.
      На внеочередную аттестацию по промышленной безопасности в Центральную аттестационную комиссию Ростехнадзора был направлен начальник канатной дороги ОАУ «СТК «Горный воздух».

Возврат к списку