Информация организациям, эксплуатирующие опасные производственные объекты с применением подъемных сооружений и учреждениям,

28.11.2016 Информация организациям, эксплуатирующие опасные производственные объекты с применением подъемных сооружений и учреждениям, осуществляющие подготовку работников опасных производственных объектов, непосредственно занимающихся эксплуатацией подъемных сооружений

Сахалинское управление Ростехнадзора разъясняет, что аттестация по вопросам промышленной безопасности проводится для специалистов организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объекте, а также специалистам осуществляющих предаттестационную подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности, осуществляется, в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 года № 37.
Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые и в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
Аттестация членов аттестационных комиссий филиалов/структурных подразделений организации (без права юридического лица) проводится в аттестационной комиссии организации.
Внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подлежат руководитель и/или лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом.
Допускается проведение внеочередной аттестации в территориальной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя.
Лица, принимающие решение об аттестации, не должны принимать участие в проведении подготовки.
Аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации.
По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами.
Аттестация специалистов по вопросам безопасности в организациях осуществляется по графику, утверждаемому руководителем организации. Лица, подлежащие аттестации, должны быть ознакомлены с графиком и местом проведения аттестации. График аттестации направляется в соответствующие территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в порядке информирования.
В Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию:
-руководители организаций и их заместителей, в должностные обязанности которых входят вопросы обеспечения безопасности работ, численность работников которых превышает 5000 человек;
-члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых превышает 5000 человек;
-иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя на основании обращения поднадзорной организации.
Проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих.
Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедуры проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводятся в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.











Возврат к списку