Сахалинское управление Ростехнадзора проверило объект «Нефтепровод нефтеперекачивающая станция Сабо – участок подготовки нефти Даги»

18.03.2020 В июне месяце 2019 года Сахалинским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе плановой выездной проверки в рамках государственного строительного надзора по соблюдению законодательства в области градостроительной деятельности, выполнению требований технических регламентов при строительстве  опасного производственного объекта капитального строительства:

«Нефтепровод нефтеперекачивающая станция Сабо – участок подготовки нефти Даги», расположенного в Охинском и Ногликском районах, должностными лицами Сахалинского управления Ростехнадзора были выявлены нарушения обязательных требований.
Задачей настоящей проверки являлось  предупреждение, выявление и пресечение допущенных нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов, обязательных требований нормативных актов, требований стандартов и сводов правил, подлежащих применению.
В результате проведенной проверки были выявлены нарушения обязательных требований к строящемуся нефтепроводу при проведении работ, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности опасного производственного объекта и его частей, которые создали недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений - создали реальную угрозу на этапе строительства.
За допущенные нарушения по итогам проверки надзорным органом выдано предписание об устранении выявленных нарушений, составлен протокол об административной ответственности. Материалы административного дела о правонарушении были направлены в Арбитражный суд Сахалинской области для рассмотрения и принятия законного решения.
В соответствии с решением Арбитражного суда Сахалинской области от 18 марта 2020 года Общество с ограниченной ответственностью «РН-СахалинНИПИморнефть» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.4 КоАП РФ с оплатой штрафа в 300 000 рублей.
ООО «РН-СахалинНИПИморнефть» приступило к устранению допущенных нарушений. Необходимо отметить, что Сахалинское управление Ростехнадзора, в первую очередь, отвечает за жизнь и здоровье, за безопасность людей, которые будут эксплуатировать опасный производственный объект. Это для нас - главный приоритет.

Возврат к списку