Сахалинское управление Ростехнадзора проверило ООО «РН-СахалинНИПИморнефть»

30.09.2020

Сахалинское управление Ростехнадзора в рамках государственного строительного надзора по соблюдению законодательства в области градостроительной деятельности, выполнению требований технических регламентов при строительстве провело плановую выездную проверку опасного производственного объекта капитального строительства «Нефтепровод нефтеперекачивающая станция Сабо – участок подготовки нефти Даги», расположенного в Охинском и Ногликском районах и эксплуатируемого  ООО «РН-СахалинНИПИморнефть».

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения обязательных требований к строящемуся нефтепроводу при проведении работ, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности опасного производственного объекта и его частей.  Выявленные нарушения создают риски, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу, окружающей среде - создали реальную угрозу на этапе строительства.

ООО «РН-СахалинНИПИморнефть» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений и составлен протокол об административной ответственности. Материалы административного дела направлены в Арбитражный суд Сахалинской области для рассмотрения и принятия законного решения.

В соответствии с решением Арбитражного суда Сахалинской области от 18 марта 2020 года ООО «РН-СахалинНИПИморнефть» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.4 КоАП РФ с оплатой штрафа в 300 000 рублей.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Сахалинской области, ООО «РН-СахалинНИПИморнефть» подало апелляцию в Пятый арбитражный апелляционный суд, в ответ на отказ в удовлетворении апелляции, жалобу на неправильное применение судами норм материального права.

Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 сентября 2020 года, решение Арбитражного суда Сахалинской области и Постановление  Пятого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменений, кассационная жалоба - без удовлетворения.


Возврат к списку