Сахалинское управление Ростехнадзора проверило ООО «Солнцевский угольный разрез»

29.10.2020

    Сахалинское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках государственного надзора по соблюдению законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, в период с 6 по 16 октября 2020 года провело внеплановую выездную проверку ООО «Солнцевский угольный разрез».

  В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте: несоответствие параметров уступов горных выработок, ширины технологической автодороги проектным величинам; горные выработки и зумпфы на водоотливах не обозначены предупредительными знаками с признаками деформации; несоблюдения проектных решений в производстве работ по водоотведению; откачка неочищенной карьерной воды в ближайший водоток. Кроме того, горные работы производились с отклонением от программы развития горных работ на 2020 год.

 Выявленные нарушения  представляют угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, работающих на опасном производственном объекте, а также наносят урон окружающей среде.

 В результате проверки в отношении юридического лица и должностного лица, осуществлявших эксплуатацию объектов с нарушением правил в области промышленной безопасности,  заведены административные дела о привлечении к ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.


Возврат к списку