Результаты рассмотрения обращений за 2013 год

04.12.2013 г.

В Сахалинское управление Ростехнадзора поступило обращение директора МУП «Электросервис» о нарушениях Правил охраны зон электросетевого хозяйства.

По данному заявлению Сахалинским управлением Ростехнадзора проведена проверка. По данному факту возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица и вынесено постановление об административном наказании по ст. 8.7 ч.1 КоАП РФ. 


19.11.2013 г.

В Сахалинское управление Ростехнадзора обратился директор ООО «ЖЭУ-3» о подрядных работах по замене лифтов в многоквартирных домах.

По данному вопросу Сахалинским управлением Ростехнадзора дано разъяснение о приеме лифтов в эксплуатации согласно Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов». 


30.10.2013 г.

В Сахалинское управление Ростехнадзора обратился гражданин по вопросу неудовлетворительного состояния наружных электросетей, проложенных по фасаду жилого дома.

По данному вопросу проведена внеплановая ппрверка. Факты, изложенные в обращении частично подтвердились. За допущенные нарушения Правил, возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридических лиц. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений. 


24.09.2013 г.

В Сахалинское управление Ростехнадзора поступило заявление от гражданина о неудовлетворительном проведении ремонтных работ теплотрассы.

На момент проверки теплотрасса находилась уже под грунтом. При прокладке тепловых сетей бесканальным способом. При бесканальной прокладке трубопроводов расстояние по горизонтали от наружной поверхности изолированного трубопровода до фундаментов зданий и сооружений должно приниматься по Приложению Б и СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети». При невозможности выдержать эти расстояния трубопроводы должны прокладываться в каналах или стальных футлярах на расстоянии не менее 2м от фундаментов зданий. 


28.08.2013 г.

В Сахалинское управление поступила жалоба руководителя предприятия на незаконные действия жильцов жилого дома по установке шлагбаума, чем нарушены Правила охраны электросетевого хозяйства.

Дано разъяснение, что согласно ст.9.8 Кодекса РФ об административном правонарушении к административной ответственности привлекаются лица, нарушившие Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В. Правила распространяются на организации независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей, а также граждан – владельцев электроустановок напряжением выше 1000В. Действие данной нормы не распространяется на собственников земельных участков и физических лиц. 


18.07.2013 г.

В Сахалинское управление поступило обращение руководителя предприятия о нарушении охранной зоны воздушной линии напряжением 35 кВт.

В ходе проведенной проверки подтвердились изложенные в заявлении факты. Выявлены нарушения Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. За допущенные нарушения Правил юридическое лицо привлечено к административной ответственности. 


10.07.2013 г.

В Сахалинское управление Ростехнадзора обратился гражданин с просьбой разъяснить обязанности ответственного лица за безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов.

В соответствии с п. 9.4.3 ПБ 10-382-00 обязанности ответственных специалистов устанавливаются в должностных инструкциях. Следует обратиться к Типовой инструкции для лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами (РД-10-34-93)., утвержденной Госгортехнадзором РФ 18.10.1993 г. В соответствии с пунктом 9.4.3. ПБ 10-382-00 для обеспечения содержания кранов в исправном состоянии владелец должен назначить инженерно-технического работника соответствующей квалификации после обучения и проверки знания Правил с участием представителя Ростехнадзора и выдачи ему соответствующего удостоверения.


26.04.2013 г.

В Сахалинское управление Ростехнадзора обратился гражданин с просьбой сообщить перечень нормативных документов по регистрации опасных производственных объектов (ОПО).

Регистрация ОПО в государственном реестре опасных производственных объектов осуществляется с требованиями: Федерального Закона от 04.03.2013г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты РФ и о признании утратившим силу подпункта 114 п.1 статьи 333.33 части 2 Налогового кодекса РФ»; Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра ОПО, утвержденным приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 г. № 606; временного порядка ведения государственного реестра ОПО. 


01.04.2013 г.

В Сахалинское управление Ростехнадзора поступило заявление от гражданина о том, что у Компании, осуществляющей эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, истек срок лицензии.

По данному заявлению Сахалинским управлением Ростехнадзора проведена проверка, из которой установлено, что у заявленной Компании имеются все приказы о назначении ответственных лиц за техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового оборудования, Инструкции по ведению водно-химического режима, копии документов на получение лицензии. 


14.03.2013 г.

В Сахалинское управление Ростехнадзора обратился директор общеобразовательной учреждения средней общеобразовательной школы о расположении электроподстанции вблизи школы без должного контроля.

По данному вопросу Сахалинским управлением Ростехнадзора возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица по факту нарушений требований п. 18 Правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009иг. № 160. 


27.02.2013 г.

В Сахалинское управление Ростехнадзора обратился гражданин по вопросу отсутствия надлежащего контроля со стороны недропользователей за состоянием ликвидированных скважин.

По данному вопросу дано разъяснение о том, что Сахалинское управление Ростехнадзора осуществляет контроль за ликвидацией скважин в соответствии с «Инструкцией о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудования их устьев и стволов», утвержденной Постановлением Госгортехнадзора от 22.05.2002 г. № 22. Недропользователь выполняет работы по ликвидации скважин по собственному плану и по предписанию контролирующего органа.